Психология и отношения

Как женщине повысить самооценку и уверенность в себе

Как повысить самооценку женщине

Неудачи на работе, в личной жизни и других сферах вызывают у женщин чувство собственной неполноценности. Унижения, негативные слова и деструктивные модели поведения закрепляются в подсознании. В итоге женщина мучается и пытается решить проблему, но она все равно периодически повторяется. Как повысить самооценку и уверенность в себе и выйти из порочного круга раз и навсегда? Ответы в нашей статье!

Осознание истинных причин

Сначала надо понять, почему вы оказываетесь в ситуациях, которые травмируют психику. Многие женщины не знают, как повысить самооценку, когда накатывает приступ отчаяния. Важно отстраниться от происходящего и определить, что именно вызывает болезненные реакции. Настоящая причина внутреннего недовольства связана с убеждениями, в которые человек верит. Окружающие неосознанно «‎зеркалят» ваши установки для того, чтобы они были замечены и исправлены.

Чаще всего проблемы с восприятием себя возникают, когда:

  • не получается заработать достаточно денег;
  • женщину отвергает мужчина или подруга;
  • на работе не ценят за профессионализм;
  • что-то не нравится во внешности и характере;
  • происходят унижения или травля (буллинг).

Можно записать на бумаге все аргументы, которые кажутся убедительными. Чем больше получится список, тем лучше вы осознаете ограничивающие убеждения. Прежде, чем думать, как повысить самооценку, надо четко сформулировать свои слабости. Люди привыкли отмахиваться от проблем, игнорировать их и подавлять в себе непрожитые эмоции. Важно обнаружить в подсознании деструктивные фразы, связанные с личностью. Листок с записями нужно уничтожить. Можно повторять упражнение по мере необходимости.

Использование позитивных аффирмаций

Заведите отдельную тетрадь с красивой обложкой и записывайте там ежедневно хорошие фразы. Приучите себя к тому, что вы мыслите позитивно. Спустя три недели появятся первые результаты, поскольку в подсознании закрепится новая информация вместо старой. Важно понять секрет того, как женщине полюбить себя. Надо делать акцент на своих сильных сторонах и умело пользоваться ими.

Примеры аффирмаций для повышения самооценки

О личной жизниЯ окружена любовью и вниманием со стороны мужчин.
О работеЯ легко повышаю свои доходы самыми гармоничными способами.
О внешностиЯ выгляжу эффектно и нравлюсь окружающим.
Про общениеЛюди уважают меня и относятся ко мне хорошо.
Про физическое состояниеЯ настроена на скорейшее выздоровление.

Нужно регулярно настраивать себя на положительные результаты. Сначала будет непривычно, но со временем прежние проблемы пройдут. Обращайте внимание на все хорошее, что происходит в жизни. Научитесь нейтрально воспринимать трудности, которые периодически случаются. Тогда вы поймете, как повысить самооценку работой подсознания.

Обратитесь к психологу

Многие не могут справиться с комплексами самостоятельно и нуждаются в поддержке специалиста. Профессиональный психолог быстро определит, почему вы чувствуете себя уязвимо, и за счет чего можно повысить вашу самооценку. После сессии на душе появится легкость. Специалист умело комбинирует техники и подходы для того, чтобы быстрее помочь клиенту.

Польза психологических консультаций состоит в следующем:

  • подробный анализ состояния;
  • формирование новой модели восприятия себя;
  • улучшение настроения;
  • получение полезных рекомендаций;
  • понимание того, как полюбить себя.

Психолог должен вызывать доверие и расположение, ведь вы будете делиться с ней личной и сокровенной информацией. Вера в вас профессионала станет значительной опорой для изменения устаревших паттернов мышления. Некоторые люди считают, что сложно любить себя, если в жизни что-то не складывается. На самом деле адекватная самооценка помогает справиться с любыми обстоятельствами.

Закомплексованные люди долго восстанавливаются после потрясений, закрыты от мира и людей. Они не способны получать то, что им хочется. Успешная работа с психологом откроет новые возможности и наглядно покажет, что все поправимо. Например, эксперт знает, как повысить самооценку женщине после развода или тяжелого расставания с любимым человеком.

Создайте новый имидж

Шоппинг помогает многим девушкам повысить уверенность в себе. Если вы следите за внешним видом, это влияет на все остальные сферы. Дама, которая одевается со вкусом и любит экспериментировать, становится востребованной в глазах мужчин. Они начинают проявлять интерес и повышенное внимание, часто говорят комплименты.

Бывает, что у женщины отличный стиль, но он уже ей надоел. Поэтому в сложные периоды важно обновлять гардероб и прическу. Это помогает:

  • заметить свои плюсы и подчеркнуть их;
  • почувствовать себя комфортно;
  • производить на людей сильное впечатление;

Имидж, который вызывает вдохновение, приносит женщине внутреннее понимание того, как повысить самооценку и полюбить себя. Способ идеально подходит модницам и тем, кто часто находится в обществе. Положительная реакция со стороны коллег, знакомых и родных укрепит веру в собственный шарм. Эстетика внешнего вида важна для женщин больше, чем для мужчин. Важно умело применять такое «‎оружие» и повышать уверенность в себе.

Откажитесь от перфекционизма

Женщины, которые хотят быть идеальными во всем, часто страдают. Это закономерно, ведь они требуют от себя невозможного и включают внутреннего критика, когда что-то не получается, тем самым понижая самооценку и создавая иллюзию, что повод для самобичевания действительно есть. Но большинство комплексов основано лишь на ложных убеждениях и обобщениях, глубоко укоренившихся в подсознании.

Перфекционизм (компульсивное стремление к совершенству) вреден тем, что он:

  • формирует неадекватные запросы;
  • негативно отражается на самооценке;
  • развивает привычку ругать себя.

Планка, задранная до идеала, иногда помогает в достижении целей, но чаще всего вредит, ведь человеческая психика редко обладает талантом птицы-феникса и отнюдь не стремится возрождаться из пепла после очередной неудачи. Женщины, склонные к перфекционизму, больше страдают из-за депрессий, комплексов и страхов, пытаться выполнить что-то любой ценой и доводя себя до психического (а подчас и физического) изнеможения. Делать это постоянно категорически вредно: напротив, чтобы повысить самооценку и уверенность в себе нужно научиться принимать себя в момент неуспеха так же, как и в момент удачи.

Вместо того, чтобы сравнивать себя с другими (особенно если они играют в Голливуде или вышли замуж за Президентом), научитесь ценить собственную индивидуальность. Тогда вы сможете принять любые особенности собственной личности и увидеть в положительные стороны даже в том, что раньше выводило вас из себя. То, что хотелось бы поменять, надо воспринимать спокойно, без лишних переживаний, и использовать моменты вдохновения для того, чтобы прорабатывать эти черты и менять их к лучшему.

Прислушивайтесь к себе

Люди с низкой самооценкой боятся принимать решения самостоятельно и слишком восприимчивы к мнению окружающих. Они постоянно нуждаются в одобрении и начинают плохо о себе думать, когда не получают его. Женщины с комплексами не могут отличить объективную критику от несправедливых замечаний, и у них сильно портится настроение, когда другие демонстрируют пренебрежение.

Девушки с низкой самооценкой боятся, что их осудят или отвергнут за личное мнение. Чтобы это исправить, начните заниматься дома перед зеркалом. Репетируйте, как вы уверенно и спокойно говорите, что думаете. Отслеживайте мимику и интонации, а также внутренние реакции на свои слова. Технику надо повторять до тех пор, пока высказывать свое мнение другим людям не станет для вас так же просто, как делать это перед зеркалом. Добиться этого нетрудно, нужно лишь расслабиться, отбросить неуверенность в себе и открыться навстречу внутреннему голосу: остальное придет само от практики и превратится в привычку.

Чтобы повысить самооценку, женщине надо в первую очередь смириться с тем, что невозможно всем угодить. Поставьте свое мнение выше окружающих (в хорошем смысле). Нужно чувствовать себя хозяйкой жизни, а не слугой. Делайте, что хотите, в пределах разумного. Не воспринимайте близко к сердцу негативные события. Старайтесь решать проблемы без самобичевания и депрессии.

Избегайте токсичных людей

Люди, с которыми вы регулярно взаимодействуете, оказывают прямое влияние на самооценку. Оборвите контакты с теми, кто проявляет к вам неуважение и старается самоутвердиться за ваш счет. Не верьте, если такой человек обещает вам исправиться и продолжает вести себя точно так же.

Помните: посторонних людей можно заменить другими, а вы у себя одна!

Если с токсичным человеком приходится пересекаться вынужденно, (например, по службе), необходимо:

  • равнодушно воспринимать его мнение;
  • научиться распознать манипуляции и игнорировать их;
  • сводить любое общение строго к делу (или служебным обязанностям).

Помните: ни один человек в мире не способен повлиять на вашу самооценку, если вы не позволите ему этого сами.

Смело отбрасывайте мнения людей, которые относятся к вам предвзято и специально говорят гадости, чтобы понизить вашу самооценку. Только не путайте гадости и конструктивную критику – последняя не просто ценна, а бесценна, и к людям, которые ее предоставляют, нужно прислушиваться в первую очередь. В остальном обращайте внимание лишь на тех, кто вызывает доверие и не демонстрирует враждебности.

Вопрос о том, как женщине повысить самооценку, значительно упрощается, а иногда и вовсе отпадает, когда в окружении нет токсичных людей. Именно они подкармливают ваши сомнения в себе и внушают чувство вины, комплексы. Нужно смело прощаться с подобными личностями и всегда помнить, что нет ничего важнее внутреннего спокойствия и умиротворения.

Фиксируйте личные достижения

Наглядные подтверждения успехов, которых вы добились в жизни, помогут укрепить веру в себя. Надо отмечать любые мелочи и воспринимать их как признак того, что вы способны на большее, и новые достижения не заставят себя ждать, повысив самооценку еще сильнее. Постепенно привычка принижать себя сойдет на нет, а настрой на успешный образ мышления сохранится.

Если вам трудно заметить свои достоинства, попросите близких о помощи. Пусть они подумают и расскажут вам о ваших талантах и вспомнят ситуации, где вы добились успеха и проявили лидерские качества: это именно то, о чем следует думать, чтобы чувствовать уверенность. Чем больше значения вы придаете мыслям о том, что вы умеете быть на высоте, тем лучше становится самооценка.

Можно собрать коллекцию наград, связанных с хобби или работой. Делайте скриншоты комплиментов, которые вам приходят в сообщениях. Фотографируйтесь в хорошем настроении. Записывайте приятные моменты, которые характеризуют вас с положительной стороны. Составьте список целей, которые были достигнуты. Регулярно перечитывайте свои записи и напоминайте себе, что вы способны на еще большее, если постараетесь.

Как избавиться от психологических травм

У некоторых людей очень сильно развита модель жертвы, а женщинам с низкой самооценкой свойственно укорять себя даже в тех случаях, когда они вели себя правильно. Важно вспомнить тяжелые моменты из детства или личной жизни и определить, как они повлияли на психику и шаблоны поведения. Из этих эпизодов нужно взять весь опыт, который им сопутствовал (чтобы не повторить те же ошибки в будущем), после чего представить, что связанные с ними негативные эмоции растворились без следа.

С негативом можно бороться по-разному. Можно представлять, как человек, который обидел или предал, искренне просит прощения. Некоторым женщинам поднять самооценку помогает мысленная беседа по душам в ситуациях, когда произошел резкий обрыв контакта. Стоит вам начать экспериментировать с этой техникой, как наиболее подходящий способ станет очевиден, и останется лишь продолжать использовать его, наблюдая, как деструктивные модели поведения сходят на нет, а самоуважение повышается.

Можно попробовать и такой вариант: переиграть в памяти неприятное событие так, чтобы оно стало позитивным. Здесь самое главное регулярность, а критерием успеха станут ваше собственное ощущение возросшей уверенности в себе. Данное упражнение подходит для исцеления травм, связанных с унижением, чувством неполноценности, ощущением собственного бессилия.

Следите за своими мыслями

На протяжении дня нас посещает много разных идей, и большинство из них мы не замечает. Подобная расточительность недопустима для женщины, которая работает над повышением самооценки! Необходимо внимательно следить за своим состоянием и отмечать моменты, когда срабатывает привычный механизм самобичевания, чтобы отогнать плохие мысли хорошими или просто прервать внутренний анализ и переключиться на приятную тему.

Поменять настрой можно при помощи:

  • юмора
  • веселой музыки;
  • концентрации на текущих делах;
  • чтения увлекательных книг;
  • общения с оптимистами.

Умение управлять своими мыслями поможет выйти на новый уровень восприятия реальности вокруг и себя в ней. В моменты, когда все кажется безнадежным, а самооценка стремится к нулю, нужно проявлять силу воли и сводить негатив на нейтральное значение. Не стоит отрицать наличие проблем, но и преувеличивать их нельзя. Если что-то можно исправить, то переживать и корить себя бессмысленно. Когда изменения нереальны, надо смириться и отнестись к своей личности бережно, чтобы сохранить ее для будущего, полного счастья.

Как повысить самооценку женщине? Заключение

Жизнь человека с нормальной самооценкой разительно отличается от той, что ведут закомплексованные люди. Уверенные в себе женщины легко налаживают романтические отношения, становятся богаче и просто радуются каждому новому дню, а если происходит нечто неприятное, они переносят это стойко и готовятся к новым достижениям. Помните о том, что любовь к себе означает согласие с собственными чувствами и желаниями, а не следование социальным стандартам, и тогда ваша жизнь сама начнет меняться к лучшему!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *